Флай и Элли на бегах, 10.09.2015

В ноябре Флаю исполнится 11 лет. Элли в декабре будет 9. 2-3 раза каждую неделю они бегают за механическим зайцем. Разумеется, нагрузку я дозирую, смотрю их состояние и не перегружаю. И все же 2-3 забега за тренировку они делают. А в хорошую (прохдажную) погоду, когда есть возможность много отдохнуть между забегами — и 4.

Да, они жутко «мастерят» на трассе, «загоняя» зайца — один гонит, второй принимает. Что вполне объяснимо, учитывая, что они на этом поле несколько раз в неделю, и бегают всегда вдвоем. Я по этому поводу не заморачиваюсь — в соревнованиях они по возрасту уже не участвуют, а уж как они бегут — какая разница, лишь бы им было интересно и весело.
Но я все больше убеждаюсь, что такие регулярные тренировки — залог здоровья. Мои собаки в таком возрасте, что я уже могу это говорить. Про Флая наш ветеринар сказала, что он очень быстро восстанавливается после забегов — приходит в норму сердцебиение и дыхание. На прошлогодних соревнованиях он восстановился быстрее и лучше всех своих соперников — а среди них не было никого старше 6 лет! Конечно, мы стараемся и много гулять без поводка. Но бега — это бега. Это развитие дыхательной системы, тренировка сердца, накачанная мускулатура. И, конечно, реализация охотничьих инстинктов. Я не понимаю, почему из года в год собакам не надоедает носиться по полю за куском полиэтилена, но ведь не надоедает же!