Мой сад

Внимательные читатели наверняка заметили, что в последний год я совсем не писала про путешествия. А раньше такие записи на моем сайте лидировали. Да, от путешествий я как-то отошла. Может, просто пока не хватает сил, и организм предпочитает отдыхать дома… Потому что в голове есть план — куда хотелось бы съездить.
Зато появилось новое увлечение — сад.

Сложно им не увлечься, когда он — сразу за дверью, никуда не надо ехать, и по сути сад является продолжением квартиры. Я очень стараюсь сделать сад максимально не-трудозатратным. Надеюсь, этот сезон у меня последний такой активный, дальше буду почти только пожинать плоды своих трудов. Растения сажаю такие, которые не требуют особого ухода. Пространство организую так, чтобы лишних движений не делать. И, конечно, делаю такой сад, где будет комфортно и людям, и собакам! Собаки мои сад обожают. Там можно гулять, лежать на солнце, смотреть за букашками или как вода вытекает из шланга, носиться наперегонки, есть траву, грызть палки, подозрительно нюхать через забор соседей…
На фото — единственное растение, которое я купила, поддавшись импульсу, незапланированно. Но все-таки зная, что у меня для него есть хорошее место. Это рододендрон. Он в питомнике был такой хорошенький! Эти плотные южные листья, зеленые круглый год! А как цветет!
А вот эта красотка, гортензия, отцвела совсем недавно. Вчера я срезала порозовевшие огромные кисти. Примечательна она тем, что, будучи посажена прошлой осенью, по весне долго не просыпалась. Из земли торчали 3 сухие палочки. И не выкорчевывала я ее только потому, что надеялась — вдруг полезет корневая поросль, вдруг там не все погибло. И только в середине мая из засохших, казалось, почек, полезли листочки. А в августе — больше 20 ароматных кистей, самая большая — 30 см в длину.

IMG_2478

А это мой любимец, курильский чай. Он же — лапчатка кустарниковая. У меня его 6 кустов 4х разновидностей (один на фото не попал). Обожаю это растение, оно прекрасно по всем статьям: цветет с июня по заморозки, неприхотлив до безобразия, выглядит аккуратно даже без стрижки, имеет много нескучных разновидностей с цветками разной окраски и кустами разной формы. На переднем плане у меня — курильский чай ползучий, с крупными лимонно-желтыми цветками, лепестки немного волнистые. На заднем плане — 3 куста, которые во взрослом возрасте будут высотой около 1 м. В центре — куст с белыми цветами. У кустов по краям цветы оранжево-желтые, в августе приобретают лимонно-желтую окраску, в сентябре снова темнеют. А в будущем году зацветет куст с практически красными цветами.

IMG_2381

На фото с курильским чаем хорошо видно, что у меня все свободное пространство прикрыто агротекстилем и замульчировано корой. В первую очередь — от сорняков. Мой девиз — никакой прополки! Второй мой девиз — как можно меньше полива! 🙂 В этом мульча тоже — главный помощник, т.к. свободно пропускает воду сверху вниз, но не дает влаге испарятся из земли. Все приствольные круги, в т.ч. гортензия и рододендрон, у меня тоже замульчированы. И я успела очень порадоваться, что в качестве мульчи использовала кору, а не камушки (хотя камушки долговечнее, а кору надо каждый год подсыпать). Потому что, когда Флай и Элли носятся по саду, кора летит у них из под лап, взмывая вверх фонтаном, когда собаки резко поворачивают. С камнями это было бы опасно.