Семинар по курсингу


3 мая 2008 г. в Питере прошел семинар по курсингу. Такое мероприятие проводилось впервые, организатор — ББК, за что ему низкий поклон! Проводил семинар эксперт по курсингу, Член спортивной комиссиии Германии по курсингу Bernd-Michael Rahms. Сначала была теоретическая часть. Немецкий эксперт напомнил, что курсинг — это имитация охоты. Исходя из этого, собака должна оцениваться в общем и целом по тому, «способна ли она прокормить хозяина». Все остальное — теория и лирика. Курсинг — это не пустая беготня, спорт ради спорта, это демонстрация собакой её охотничьих качеств.
На практической части семинара эксперт оценивал работу всех присутствовавших собак. Собаки бежали трассу в одиночку, но в остальном были соблюдены все правила курсинга. Флая Bernd-Michael Rahms оценил как «отличную беговую собаку». А, увидев забег Элли, которая, догнав мочалку, «убила» ее, как живого зверя, — пришел в восторг и сказал (дословно): «Это самая лучшая басенджи! Если бы все собаки обладали ее стилем — все были бы чемпионами!»
Естественно, я спросила:
— Вторую мою собаку Вы тоже оценили высоко. В чем разница? И могу ли я тренировками подтянуть Флая до уровня Элли?
Ответ был такой:
— Это врожденные качества. Они или есть, или нет. Флай — прекрасная беговая собака. Видно, что ему очень нравится бегать. Но никакими тренировками нельзя привить стиль охоты, который есть у Элли.