Видео с занятий, 2.10.2015

Немного развлекушек от басенджи Марли и его хозяйки Анны. Занимаются в продвинутой группе. И кстати — а чем полезны такие развлекушки?

Ответ :). Много чем полезны. Во-первых — для общего развития. Чем больше собака знает — тем интереснее с ней общаться. Тренированный мозг — это всегда лучше, чем мозг нетренированный.
Во-вторых — чтобы не было скучно заниматься. Змейки, прыжки и прочие трюки не являются жизненно важными навыками. Но когда собака знает все важные и нужные команды, и их надо только отшлифовать, встает проблема скуки. И собаке, и хозяину, и инструктору скучно все занятие, неделю за неделей, заниматься огранкой, доведением до совершенства парочки команд. А скука — главный враг обучения. Перемежая важные упражнения такими вот динамичными вставками, мы повышаем продуктивность занятия.
В-третьих, такие упражнения имеют и самостоятельную ценность.
Есть достаточно робкие собаки, или «передавленные», в т.ч. эмоционально, которые боятся, когда человек над ними нависает. Даже если этот человек — любимый хозяин. Такие собаки стараются уклониться от рук, не любят механического воздействия, и в экстренной ситуации, когда вам надо, скажем, схватить их за ошейник, могут запросто сигануть в сторону. Змейки и подобные трюки постепенно приучают собаку не бояться тела, рук и безобидных жестов, которые могут собаке показаться опасными.
Это, кстати, работает и для очень самоуверенных собак, которые могут отказываться подчиняться, в особенности — принимать позу лежа (как позу подчинения). Конфронтация с такими собаками — далеко не всегда лучший выход. Я вообще открытых конфронтаций не люблю. Особенно если учесть, что собака не моя, я уйду, а хозяину с ней неделю без меня разбираться. В подавляющем большинстве случаев лучше действовать хитростью. Во время трюковой дрессировки обычно накал страстей снижен, настрой хозяина меняется на более расслабленный (это ведь просто трюки, это неважно!), и работа идет легче. А положение между ног хозяина — это положение ничуть не менее подчиненное, чем лежа.
Ну и, конечно, из трюков можно составить выступление, которое позволит вам с собакой удивить и порадовать друзей. А, может, и выиграть конкурс! На видео ниже — все те же Аня и Марли занимают первое место в конкурсе талантов на Празднике басенджи-2015: