В завершение зимы

На дворе последняя «отрыжка» зимы :), я отменила бега и работу на улице (никто уже не настроен мерзнуть и мокнуть, и в первую очередь — я). Сижу дома — появилось время написать то, что давно хотела. Последний в этом году пост о моем зимнем хобби — «Собаки на картинах любимых художников». Я люблю импрессионистов, поэтому всю зиму выкладывала сюда Клода Моне, любимого Гюстава Кайботта и обожаемую Берту Моризо. Однако этот пост — не о них.
Яна прислала мне милую картинку — ту, что в шапке поста. Художник был опознан — Чарльз Бартон Барбер. Вслед друзья мне тут же накидали еще картин и ссылок — и я пошла смотреть. Картины мне понравились. Кто-то может назвать их слишком слащавыми, похожими на рождественские открытки. В них нет недосказанности, присущей импрессионизму. Но мне нравится, когда на картинах изображены здоровые румяные дети и их верные друзья — собаки. Картина, где девочка идет в школу в сопровождение сенбернара — это вообще воплощение моей детской мечты! Кстати, в ответ на подобную критику сам Барбер отвечал: «Мои картины призваны отобразить самое прекрасное, что есть на свете: детей и животных!». Картины теплые, создают хорошее настроение, пробуждают добрые мысли — и реалистично изображают собак, насчет породы гадать не приходится :). И я решила собрать электронную коллекцию Чарльза Бертона Барбера.
И вот тут — сюрприиииз! Я листала и копировала его альбом из чьего-то блога, как вдруг в комментариях увидела замечание: «Вообще-то часть картин принадлежит кисти Артура Элсли, на них и подпись его есть». Присмотрелась — вау. И правда — подписи разные. Как оказалось, этих двух художников путают все, кому не лень. Рисовали они в одном стиле, примерно в одно время, Бартон — чуть раньше. Когда Бартон умер — Элсли принял эстафету.
Собрав 2 альбома, я почти научилась их различать, но все-таки — они очень похожи. И нравятся мне одинаково. Посмотрите сами:

Чарльз Бартон Барбер

Артур Элсли