Нестандартные окрасы басенджи

Если вспомнить, что мы имеем дело с аборигенной породой, то станет ясно – палитра окрасов басенджи не исчерпывается четырьмя признанными FCI окрасами. Согласно заметкам кинологов и путешественников, в Африке чаще всего никто не следит за разведением басенджи. Собаки вяжутся сами, без инструктора и надзора кинологической федерации.
Есть басенджи чепрачные и с черной маской, палевые, голубые. Встречается грязно-черный окрас, словно бы смесь черного с бурым. Белая пятнистость тоже может быть самой различной. Порой окрас собаки приобретает сходство с мраморным. Однако фото действительно мраморного басенджи мне нигде никогда не попадались. А доступные источники (англоязычные, но есть и переводы) утверждают, что фактора Мерля в геноме басенджи нет. Лично меня это только радует – в гомозиготном состоянии этот фактор вызывает смерть щенков внутриутробно или в раннем возрасте. Зачем нам такие сложности в разведении?
Кстати, о сложностях. Чтобы жизнь медом не казалась, нам вполне достаточно окраса «триндл». Триндл – или trindle по английски – производное от слов tricolor (триколор, черно-подпалый окрас) и brindle (тигровый окрас). Триндл получается, когда собаке достаются одновременно гены тигрового и триколорного (черно-подпалого) окрасов.
Порой эти окрасы как бы наслаиваются друг на друга, и получается или триколор с тигровым (а не золотисто-рыжим) подпалом, или грязно-черная собака.
Пример – фото басенджи Итури Паззл Феми Фарида, окрас триндл – черный с тигровым подпалом. Размещено с согласия заводчика, Екатерины Рощиной:

da056d99ff22

Что тому причиной? Четкого ответа я нигде не нашла. Подключаются ли здесь гены-модификаторы, или речь идет о неполном доминировании? Но главное, что мы о проблеме знаем.
А вот искоренить проблему нелегко, если не сказать – невозможно. Потому что триколорный ген коварен. Он может скрываться под любым другим окрасом, передаваться из поколения в поколение, никак себя не проявляя. И если вы, к примеру, хотите повязать рыжую суку тигровым кобелем – можете ли вы дать 100%-ую гарантию, что данная рыжая сука не является носительницей триколорного гена?
Или еще интереснее – вы вяжете двух черных собак! Если одна из них является носителем тигрового гена, а вторая – черно-подпалого, у вас опять есть все шансы получить триндл.
В общем, вы поняли — есть масса вариантов вязок, при которых могут встретиться и соединиться тигр и триколор.
Генетический тест на окрасы существует, но он малодоступен в России. А значит – всегда есть риск получить в помете триндл. Порой такие щенки проходят актировку и получают документы, где указано, что их окрас – черно-подпалый. Кстати, эксперты на выставках могут оценить нестандартный триндл как стандартный триколор. Не все эксперты одинаково хороши ;).
Нестандартные окрасы порой бывают очень красивы. И все-таки я рада, что окрасы с ослабленным пигментом (палевый — как в шапке заметки, или голубой) не утверждены FCI. В других породах они слишком часто бывают связаны со слабым иммунитетом и заболеваниями кожи. Все-таки окрас – это не просто цвет. Но триндл – другое дело. Этот окрас можно назвать уникальным. Он вне стандарта – и при этом он обеспечивается генами совершенно стандартных окрасов! Щенок с окрасом триндл рождается от стандартных родителей и сам даст стандартных щенков, ведь в его генотипе присутствуют 2 совершенно нормальных гена: тигровый и черно-подпалый. Будучи разделены между детишками, эти гены дадут стандартные окрасы.
На мой взгляд – окрас триндл требует серьезного подхода и принятия взвешенного решения. Дисквалифицируя таких собак, мы выметаем из разведения басенджи, единственной особенностью которых является нестандартный окрас, который они не передадут потомству. При этом собака окраса триндл может обладать прекрасной анатомией, психикой и интереснейшими кровями. И самое главное – дисквалифицируя таких собак, мы никак не избавим породу от окраса триндл! Американцы это поняли. Может, дойдет и до Европы, и до России.
Я понимаю, что обычный владелец, желающий выставлять свою собаку и получить от нее 2-3 помета, не приобретет щенка нестандартного окраса. Проблема, скорее, касается питомников. Мне кажется, что собаки окраса триндл имеют полное право получить родословную и быть оценены вне ринга – для получения оценки, достаточной для допуска в разведение.

А вот еще нестандартный окрас — щенок на фото не классически триколорный, а голубой с подпалом (осветленный окрас):

goluboy

Чепрачный окрас: