Видео с занятий — Эмма ищет закладки

Эмма давно научилась искать непищевые закладки, но на занятие в зал я взяла ее впервые — было записано всего 2 собаки, и я решила, что у меня будет время и на свою. И так удачно — Ирина Родичкина засняла ее. Я попросила включить в ролик все, что попало в камеру — и успехи, и неудачи. Специально чтобы показать, что неудачи на этапе обучения — это нормально.
Хотя успехов у нее больше 🙂 , поиск — это прям совсем ее работа.

1 и 2. Обыск территории. Закладки нижние, первая совсем простая, вторая же интересна тем, что спрятана под ковром. Не все собаки сразу просекают — в чем дело. Эмма молодец, четко сработала.
3. Любимое мое упражнение — запрятать закладку в зале, а потом запустить туда хозяина с собакой, не дав никаких вводных данных! Восхитительное чувство, когда делаешь это с опытной собакой. А с неопытной — очень напряженно. И это, конечно, не для первого-второго занятия упражнение. Эмма и здесь молодец — старательно искала, потом поймала остаточный запах (в красном туннеле была закладка того же запаха для предыдущей собаки), потом сразу поймала нужный запах и указала.
4. Выборка. Никто не любит выборку :)). Ну по сравнению с обыском. И здесь первую выборку Эмма делает очень четко, а вторую — той же сложности — саботирует. Бьет лапой все контейнеры подряд, не нюхает, не старается поймать запах. Приходится в конце подсказывать — на данном этапе обучения я предпочитаю не оставлять ненайденных закладок.
5. Еще выборка — найти среди одинаковых деревянных кубов тот, что с запахом. Делает с ходу.
6. Выборка своей вещи. Честно скажу — задание было с подсказкой, т.к. среди однотипных чужих закладок надо было выбрать отличающуюся свое (мячик среди кубиков). Но это было наше первое упражнение с поиском своего запаха. Эмма справилась на ура.

P.S. Фото Александра Волкова, Эмма в полях.