Грядки

Для меня было бы странно иметь сад за дверью — и не иметь при этом возможности нарвать себе там зелени на обед. И в то же время — я ненавижу грязь. Я ненавижу прополку. Я хочу, чтобы собаки могли гулять в саду — и не тащили при этом грязь в дом. И не топтали (и не метили) зелень на грядках. В общем — почти неразрешимое противоречие:).

Работа на даче привила мне стойкое отвращение к земле. До сих пор не понимаю — почему люди не делают достаточно широкие тропинки между грядками (ну да, ну да — надо впихнуть как можно больше овощей на свою площадь, но ходить-то между ними как?!). Почему не засыпают междурядья мульчей. Почему надо заниматься прополкой, сидя на корточках, а не удобно устроившись на садовой скамейке. Почему из года в год надо пропалывать кусты, вместо того, чтобы один раз их правильно замульчировать. Даже теперь я постоянно вижу эти расползающиеся в стороны грядки, между котороми можно пройти только в резиновой обуви. Либо грядки, огороженные страшненькими разномастными досками. Каждому, ессно, свое, и вообще — свободу всем попугаям. Но я от своего сада хотела получать радость и эстетическое удовольствие. И собирать урожай, не гробя при этом спину, вены и суставы. Да, у меня большие запросы :).
Когда я стала интересоваться садом и огородом, то с удивлением обнаружила, что мои познания о них застряли в прошлом веке. Все давно уже придумано. В том числе — красивые ограждения для высоких грядок и агротекстиль.
Так что грядки у меня высотой 35 см. Очень удобно — меньше наклоняться! Собакам я очень быстро объяснила, что прыгать на них не надо (подвела каждого, показала грядку и сказала: «Сюда не прыгаем!»). Случайно на такую высоту они не запрыгнут. Внизу под грядками — плотный агротекстиль, чтобы сорняки не лезли. Сверху все пространство между растениями тоже укрыто агротекстилем, только более тонким. Он прижат камушками, симпатично:). Никаких сорняков. Полив минимальный.
Дорожки между грядками широкие, закрыты агротекстилем (ну вы уже поняли — я фанат агротекстиля…) и засыпаны сосновой корой.

Эти фотографии совсем весенние или ранне-летние. Но за сезон ничего не изменилось, только растения выросли. Укроп и салат ежедневно идут в еду собакам и крысам:).

IMG_2382 IMG_2384