Маленькая собачка и 56 кило самодостаточности

Наш инструктор по поисковой сказала: у этих собак самодостаточность в 4 раза больше их самих :). Флай весит 14 кг, отсюда и заголовок :).
На прошлое занятие по поисковой пришли новые собаки. До их прихода мои звери были образцом добродетели — сидели на выдержке, где оставила, в то время, как лабрадор скакала по комнате (а этот лабр прошла курс послушки у очень хорошего инструктора, так что я задрала нос). Ну-ну. На всех вновь прибывших мои собаки бросали такие нехорошие взгляды, что ВСЕ (!!!) рассаживались у противоположной стены. И в конце концов получилось так, что на длинном ряду стульев у одной стены с комфортом расположились я, Флай и Элли, а на стульях напротив плотненько сидели 6 человек и 4 собаки :).
Некоторые из этих собак даже были кобелями… И Флай так старался не уронить при них свое достоинство, что другие мысли у него в голове не помещались, и он перестал искать. Он снова выкинул трюк, который я описала раньше в заметке «Поисковая — приколы от Флая» — нашел закладку, но не захотел ее показывать. Это было так явно, что мы с инструктором воскликнули хором — «Он опять это делает!».
Чтобы простимулировать Флая, я предложила вызвать Элли. Но Мария предложила более жесткий вариант — и вызвала очень красивого метиса — кобеля по имени Сюрприз.

y_b22e50e0

На глазах у Флая Сюрприз нашел закладку и был всеми обласкан. Флай понял, что ненавидит Сюрприза, и теперь точно знает — за что именно :).
Сейчас думаем — как заставить Флая работать в условиях таких раздражителей. Я не могу придумать ничего, кроме как работать и работать — в самых разных условиях. В конце концов — раньше он отвлекался и на сук и кастрированных кобелей, и на людей отвлекался — а потом начал получать кайф от самой работы и мог работать уже без поводка в общем зале. Привыкнет и к кобелям. И даже к Сюрпризу, я надеюсь :).