Обработка от блох и клещей

Дорогие владельцы! Наступил апрель, стало тепло – пора обрабатывать собачек от блох и клещей.
Рекомендую вымыть щенка – целиком, с шампунем. Шампунь купите сразу правильный – такой, который не инактивирует противопаразитарные средства. Я пользуюсь Biogroom (Биогрум). Пусть вас не пугает довольно высокая стоимость таких шампуней (около 400 руб. бутылка) – вам его хватит на 3-4 года! Берите шампунь для гладкошерстных собак, без особых наворотов, можно – гипоаллергенный. У нас был шампунь биогрумовский с двумя бассетами на бутылке. За 4 года мы его извели, купили с доберманом :).
Через 3 суток после помывки – обработайте щенка от блох и клещей. Рекомендуемый препарат – Адвантикс, капли на холку. Покупается по весу. Смотрите срок годности!
Не используйте спреи — ваши щенки моются языком и могут отравиться, слизав спрей!
Пипетку препарата выдавливаете на шерсть щенка в районе основания шеи, слегка размазываете кончиком пипетки (руками не трогать!). Лучше, если после обработки вы пойдете погулять, чтобы капли впитались, и собака не размазала их по мебели. Не давайте в этот день другим собакам лизать или хватать вашу за холку! Лучше вообще денек погулять в одиночестве. И сами собаку особо не гладьте, и руки после нее мойте. Капли впитываются 1-2 часа.
3 дня после обработки собаку нельзя мыть шампунем – только водой, если испачкалась. Затем можно жить в обычном режиме.
На протяжении всего теплого сезона (где-то до ноября) такую обработку надо повторять каждые 4 недели.
Не пренебрегайте обработкой от блох и клещей! Блохи являются переносчиками чумки и яиц глистов, а клещи могут заразить собаку смертельно опасным пироплазмозом!