Щенкам 3 месяца


Новые фото, присланные хозяевами наших малышей!

Айзик:

Готовится к карьере звезды выставок:

Отличается отменным аппетитом и даже научился талантливо клянчить — кто устоит перед собачкой с миской в зубах?

Энжи:

Ее первые прогулки:

Анжелина проходит хорошую школу социализации, гуляет везде:

Дорогие владельцы! Не забывайте — в первую очередь щенок должен учиться гулять без поводка! Помогайте ему осваивать мир. Подзывайте на прогулке — и угощайте за каждый подход. (Примечание — никогда не зовите щенка командой «ко мне», если он чем-то очень увлечен, и Вы не уверены, что он выполнит команду. Не создавайте прецедента — все Ваши подзывы должны завершаться подходом щенка к Вам). Периодически берите щенка на поводок несколько раз за прогулку, чтобы поводок не ассоциировался однозначно с «идем домой», а подразумевал «идем в другое интересное место».
И также напоминаю — у вас с вашими щенками наступил период игр. Играть надо как дома, так и на улице. Для басенджи с их выраженным ритуальным поведением аборигенной собаки игры особенно важны. Они позволят показать щенку его место в иерархии вашей семьи, и сделать это без противостояния. В играх происходит обучение собаки. Не откладывайте их «на потом» — щенок растет так быстро! Оглянуться не успеете — у вас уже не «девочки и мальчики», а «девушки и юноши». У них — другие игры.
Кто не знает — как играть с собакой — снова направляю читать Фишера и вот эту статью, ссылку на которую Настя разместила в теме о возрастных периодах.