Подзыв «ко мне» в сложных ситуациях

Этот пост – не для тех, кто пока совершенно не знает, как учить собаку команде «ко мне»! Хотя в конце будет несколько советов. Этот пост – для тех, у кого собака уже знает команду «ко мне», и даже неплохо выполняет. Но есть какой-то сильный раздражитель (или даже не один), на который собака срывается. И вопрос в классическом варианте звучит так: «У нас все хорошо, гуляем без поводка, собака отзывается на команду «ко мне». Но вот иногда /здесь идет описание ситуации/ собака не реагирует на меня совсем. Ну т.е. во всех остальных ситуациях собака (почти) идеальна, а в этой, конкретной, — не слышит ничего. Как быть?

Действительно, как быть, если речь идет о ситуациях, в которых ваша возможность повлиять на собаку близка к нулю? Потому что она без поводка, расстояние между вами большое, раздражитель сильный. И возникает обида, недоумение и чувство бессилия – ведь вы столько занимались! И совершенно непонятно – что делать. Надевать ЭШО? Привязывать к собаке 50-метровую веревку? Вообще не спускать с поводка? Забить на ситуацию и жить дальше (ведь в основном послушание собаки вас устраивает)?
Нет, все гораздо проще. Первое, с чего стоит начать – это перестать обманывать себя. Ответьте на вопрос – ваша собака ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идеально подходит по команде в более простых ситуациях, когда вы можете на нее воздействовать?
Вот она гуляет на длинном поводке (3-5-10 м), чем-то заинтересовалась, вы подзываете – она бросается к вам в ту же секунду? И летит галопом? И так 20 (а лучше 30) раз? Если нет – работайте над этим, у вас банальное «ко мне» на поводке не доведено до автоматизма. Если да – следующий шаг. Собака без поводка тусит на знакомой территории (возможно даже огороженной). Просто бегает, или с друзьями играет, или в мячик, или с другими людьми общается. Вопрос тот же – она подходит к вам через пару секунд после подзыва? Или через полминуты после второго подзыва? Или подлетает галопом сразу? Что будет, если вы подзовете ее 20-30 раз за прогулку (люблю цифру 30 – она как-то сразу показывает, знает собака команду или нет)? Сохранится ли ее энтузиазм?
Думаю, концепция ясна. Чтобы иметь возможность отозвать собаку от зайца в чистом поле – не надо сразу идти в поле и искать зайца. Надо сначала довести подзыв до отличного уровня, не довольствуясь просто хорошим, в более простых ситуациях.

Это было первое. Но есть еще и второе. Очень часто, когда собака делает что-то, что нам не нравится, она сообщает нам какую-то информацию. Это ее единственная возможность сообщить вам — чего ей не хватает. Если ваша собака плохо отзывается от других собак — подумайте, достаточно ли ей общения? Движения? Может, ей неинтересны вы или предлагаемое вами лакомство? Еще типичный для моей породы пример — собака преследует все, что быстро движется. Подумайте — а вы удовлетворяете ее инстинкт преследования? Примеров таких может быть много разных, они зависят от породных особенностей и от конкретной собаки. Просто помните — пока вы не удовлетворите эту потребность собаки, она не будет стабильно подходить по команде. Потому что для собаки ее потребность важна. Возможно, не меньше, чем потребности есть, пить и дышать.

Когда я это поняла – жить стало гораздо легче. Как бывает всегда, когда знаешь – что делать.

Немного ликбеза. Некоторые базовые правила команды «ко мне»:

1. Дается 1 раз
2. Произносится радостно-призывным тоном
3. Если собака после команды не летит к вам со всех ног (или вы ее не видите) – не стойте столбом. Можно убегать от собаки, прыгать, махать руками, едой, игрушкой. Можно весело-призывно кричать все, что угодно – кроме команды «ко мне». Если собака на поводке – можно дернуть поводок.
4. Когда собака пришла – хвалим и угощаем. Угощаем как можно ближе к себе. В идеале ваша рука с лакомством прижимается к вашей ноге.
Это не все правила, конечно. Но хотя бы эти выучите – уже плюс.

А теперь — слайды видео! Видео – не для красоты, там хвастаться особо нечем, просто подзыв на прогулке. Но им хочу проиллюстрировать – с какой интонацией собаку подзывать, что при этом кричать. А то у многих затык на этом месте. Это особенно важно в начале процесса обучения.

И последнее, но важное. Если ситуация с непослушанием собаки действительно получилась неожиданная, если вы имели все основания быть уверенным в своей собаке, подумайте о других причинах. Хочу поделиться свежим примером из нашей жизни. Этой осенью у Флая стали проскакивать эпизоды непослушания. Ушел – и не идет на зов. Рванул за бегущей собакой – и не остановился, ушел довольно далеко прежде, чем развернулся. Мне понадобилось несколько таких случаев, чтобы понять, что он стал хуже слышать, и порой не может определить нахождение источника звука на расстоянии 20 м. Обоняние у него тоже ухудшилось, поисковую мы по этой причине убрали из тренировок. К этому добавим возрастную катаракту – и по-прежнему большую активность, желание много двигаться. Вот это, дорогие люди, квест так квест – учить активную 12-летнюю собаку не отходить от тебя на местности, которую он знает, как свои 4 лапы, и где привык носиться «вжух-вжух». Но мы справляемся – и вы справитесь. И пусть ваши собаки тоже живут долго и акивно.

P.S. На фото — Эмма. Фотограф — Андрей Волков.

Людмила Амарантова

RealBasenji.ru