Поездка в Таллинн. Эстония


В Таллинне мы с Флаем были в 2006 г. и нам очень понравилось. Давно хотели повторить. И вот мы снова там, уже втроем. Встретились с подругой — прекрасной дрессировщицей Светой Золотниковой, автором книги о кликер-тренинге для начинающих «Клик-ням!»». Снова погуляли по Старому городу.

И даже зашли в Шоколадницу. Ее владелец — весьма колоритный мужчина пиратского вида, и у него есть лабрадор. Лабрадор расхаживает по шоколаднице, и все желающие могут приходить туда со своими собаками. Сам владелец тут же принес нам миску с водой для Элли и Флая. А повар в этом заведении — просто волшебник!

А еще мы съездили на море. И собаки носились за волнами. Флай пил морскую воду, плевался и пил снова… Так, по-моему, и не понял — что с ней не так.
Ну и курсинг еще там был. Но о соревнованиях даже не хочется создавать отдельной заметки. Все, что мы с них привезли — это плохое настроение.
Во-первых — крайне нелогичное судейство. Я все-таки 3 года езжу на соревнования, могу судить. Не стыдно проиграть достойному сопернику. Но когда не видишь логики, и при этом судья сам не может тебе объяснить — почему он присудил собаке столько-то баллов — это неприятно.
В довершение всех удовольствий, питерский басенджи, кобель Кингли, набросился на трассе на Элли, с которой бежал в паре. Второй забег Элли бежала не с ним, но он был спущен с поводка и опять на нее набросился. Такая интересная методичность со стороны Светланы Сиухиной — хозяйки Кингли… Интересно, почему он не бросался на Флая? Тот был бы только рад. Я запрещаю Флаю драться, а тут такая возможность…
На второй день Элли опять попадает в пару с Кингли! То, что его не дисквалифицировали, характеризует судейскую бригаду не с лучшей стороны. С самого старта кобель погнался не за приманкой, а за Элли, и гнал ее через все поле к старту. «Заяц» был забыт. Элли дисквалифицировали. Кингли занял какое-то место на пьедестале. Я обратилась с вопросами к организаторам и судьям, потребовала перезабег для своей собаки. В перезабеге нам отказали, и вообще у меня создалось впечатление, что судья не видел — что творилось на поле.
Тусуясь 2 дня на соревнованиях, я узнала, что судейская бригада по бегам в Таллинне все время одна и та же, и судят всегда вот так. Может, этим объясняется малое количество участников. Я туда точно больше не поеду.
Осталось, правда, красивое фото. Первый забег Элли, еще до того, как Кингли набросился на нее:

Обратная дорога тоже не порадовала. Мы простояли в отстойнике на границе 8 часов — всю ночь. Похоже, на машине из Эстонии лучше уезжать через Финляндию. Быстрее будет.