Хельсинки, Турку, Порвоо. Финляндия


Эта поездка длилась почти неделю. Основной моей целью было показать маме Финляндию. Но путешествовать на машине без собак я не привыкла :). За 6 дней мы посетили 3 города.
Для начала — Хельсинки. Мы остановились в довольно помпезном отеле, который еще 2 года назад был тюрьмой :). Привлек меня район Катаянокка, где расположен этот отель — я успела прочитать, что его архитектура очень живописна. А я люблю красивые здания.
Отель был выше всяких похвал. Почти до слез меня умилили 2 собачьи миски и 2 пакетика собачьих и кошачьих консервов, которые ждали нас в номере. Причем не Педигри какой-нибудь, а вполне приличный Цезарь.

Район оказался очень тихий, хотя до центра города — порта и эспланады — было всего 10 минут ходу. Архитектура, как и было обещано, меня впечатлила. Красивые старинные дома, ни один не похож на другой и у каждого — свое имя, выложенное камнями над входом. Много детских площадок. Редкие прохожие были очень доброжелательны к собакам, даже дворник :). В общем, сюда я хочу вернуться еще :).
А вот Турку разочаровал. В Старом городе (а я ожидала увидеть что-то вроде Таллинна) внимания достоин был только костел. Кроме того, Турку оказался чрезвычайно грязным городом.
Дольше всего мы жили в Порвоо. Очень гостеприимный к туристам маленький городок. Скажем так — в России городков с подобными достопримечательностями немерено. Отличие в чистоте и в рекламе :).

Так что самым сильным впечатлением от поездки остался квартал Катаянокка в Хельсинки.