Лахти и Хельсинки. Поездка в Финляндию.


Ни я, ни Флай ранее в Финляндии не были (напомню, что Элли там родилась). Первую поездку мы приурочили к СACIBу в г. Лахти (Lahti). Отзыв о выставке есть в рубрике Достижения.
Компанию нам составила Мария Петрова с двумя своими самоедами (они есть на фото).
Навигатора с картой Финляндии у меня тогда еще не было, и я как-то очень смело отправилась в путь, даже не распечатав подробный маршрут в Гугле. Из-за этого, а также потому, что на границе мы простояли 8 часов (!!!), в отель мы прибыли около 19 ч. Маша осталась готовить самоедов к выставке, а мы, не обремененные такими заботами, пошли осматривать достопримечательности маленького города Лахти. Полюбовались на физкультурные тренажеры на улице — тренируйся кто хочет! Посетили собачью площадку — в 200 м от отеля. Да вот, пожалуй, и все. Мы просто ходили по чужому городу и вдыхали его воздух.
Через день, после выставки, плотно позавтракав, мы двинули домой. Решено было сделать крюк и проехать через Хельсинки. Во-первых, трасса от Хельсинки до границы очень удобная — широкая и с разделительным газоном. А во-вторых — глупо как-то не посетить столицу Финляндии, если уж нас сюда занесло.
Маша была в Хельсинки не впервые и оказалась прекрасным гидом! Несколько часов мы гуляли по центру Хельсинки. И фотографировались.

Напоследок хочу сказать, что впервые рулить по заграничному городу оказалось для меня настоящим испытанием. Вроде бы все удобно: разделительные полосы с умом сделаны, скорость в среднем 40 км/ч, а иногда и 30, и ее все соблюдают. И вообще — ВСЕ СОБЛЮДАЮТ ПРАВИЛА! Вероятно, это и выбило меня из колеи :).
Но я уже хочу поехать снова :).