Семинар по кликер-тренингу


В прошлые выходные знаменитый английский дрессировщик Мэри Рэй провела в Москве семинар по кликер-дрессировке. Первый такой семинар проходил чуть больше года назад, и был посвящен основам кликер-тренинга и использованию кликера в аджилити. Я посетила его тогда без Флая. А в этот раз решила взять собак с собой.
Маленьткая Элька проявила себя отлично! В поезде была паинькой, и даже ни разу не сходила в туалет в помещении! (хотя в силу возраста ей это не возбранялось). Ехали мы в плацкартном вагоне веселой компанией. Не обошлось и без приключений. Организатор семинара, которая должна была приютить меня с собаками у себя, за день до моего отъезда из Перми перестала выходить на связь. Предварительно не сообщив мне свой адрес :). Так что, прибыв в Москву в 6 утра, я имела все шансы поселиться с собаками на лавочке в парке. Но этого нам сделать не дали. На вокзале нас с Ириной — моей попутчицей — встретила Юля — хозяйка стаффорда Буча, погрузила нас в свою машину и отвезла к Кате и Сергею Гуровым. Мы договаривались, что у них будет жить Ирина, но ребята без разговоров пустили и меня с двумя собаками.
Днем мы встретились с Таней Кудиновой и ее басенджи Никой и отлично провели время в парке. Собаки играли, а мы устроили пикник.
А утром следующего дня — семинар! К сожалению, опять было много времени потрачено на азы кликер-дрессировки. Но даже несмотря на это, информации было море. Элли и Флай выступали в качестве моделей, и в грязь мордой не ударили :).

Второй день семинара был посвящен фристайлу.
А после семинара мы с Ириной и собаками отправились в гости к Елене (Canis Sapiens на К-9). И не просто так, а с умыслом — сделать Элли и Флаю татуировки с номером моего мобильного телефона! Операция прошла успешно, вся процедура заняла около 5 минут. И судя по собакам, неудобство им доставил не сам процесс татуировки, а то, что их насильно удерживали в неподвижном состоянии.
Когда мы добрались до вокзала, чтобы ехать обратно в Пермь, Элли была настолько уставшей от богатого событиями дня, что ее пришлось нести на руках.