За что я люблю занятия по поиску

За то, что многим хозяевам помогает избавиться от короны «царя зверей» и «венца творенья». Не всем, конечно.

А тем, кто работает с собакой не только для удовлетворения своих амбиций (ничего не вижу плохого в амбициях, если они не застят небо), но и для удовлетворения потребностей собаки. Потребностей в своем деле, в нагрузке, в развитии, в контакте с хозяином.

Что же помогает «снять корону»? На мой взгляд — понимание (и принятие) факта, что есть вещи, которые собака не просто делает лучше, чем мы — она их ДЕЛАЕТ, а мы — нет. И говоря, что мы УЧИМ собаку искать — вещи, запахи, людей — мы сильно лукавим. Чтобы кого-то чему-то научить, нужно как минимум — понимать, как это делается. А мы — мы можем описать это словами. Но представить, даже близко, не можем. Никак, совсем.
Как ни смешно, но наиболее образно, на мой взгляд, это описал Терри Пратчетт, в фэнтази-романе «Ноги из глины», описывая процесс перекидывания оборотня :). Да, я очень люблю Пратчетта, и считаю его исключительно талантливым. И несмотря на то, что это не документальный роман о псовых, написано прекрасно, вот посмотрите: «Волки видят мир совершенно иначе. С одной стороны, он становился черно-белым. По крайней мере, в той своей маленькой части, за которую отвечало зрение. Но в то время, как зрение уходило на задний план, на первый выходило обоняние, смеясь и высовывая руки из окна, демонстрируя всем остальным чувствам неприличные жесты. После этого Ангва помнила запахи как цвета и звуки. Кровь была темно-коричневой, с низкими басовитыми нотками, а черствый хлеб, как ни странно, приобрел звонкую яркую синеву. Ну а люди вообще представляли собой четырехмерную калейдоскопическую симфонию. При помощи носовидения можно было прозревать не только расстояние, но и время: человек мог постоять минутку и уйти, однако, с точки зрения носа, часом позже он все еще стоял на прежнем месте, лишь его запах чуть-чуть развеялся.»

Мы ничему не учим собаку. Мы с ней договариваемся. Если собака не хочет искать — вы ее не заставите. Никак и совсем. Она, кстати, может делать вид, что старательно ищет — лишь бы вы отстали.
Но если вы в состоянии отказаться от короны царя зверей и принять, что в чем-то ваша собака круче вас — вы договоритесь. Собаки очень любят договариваться.