CACIB в Лахти, Финляндия

26 апреля 2009 г. мы наконец-то выбрались в Финляндию! На родину Элли 🙂 Компанию нам составила Мария с двумя самоедами. Отчет о поездке появится вскоре в рубрике Путешествия. А здесь — о выставке.
Выступили мы не сногсшибательно, но и не плохо. Обе собаки получили «отлично» (у финнов, в отличие от нас, оценка «очень хорошо» считается действительно очень хорошей оценкой :), и «отлично» не раздают налево и направо). А Флай к тому же попал в кобелячью расстановку, став там 4-м. И вообще произвел впечатление — после ринга я еще час показывала его в движении и в стойке по просьбе владелицы финского питомника.
Мы наконец-то встретились вживую в Элькиной заводчицей Марьюккой! И вообще выставка оставила самые теплые воспоминания. Я не раз читала на форумах, как грамотно все организовано на зарубежных дог-шоу, да и в Эстонии мы с Флаем сами в этом убедились. Но все равно: одно дело — читать про то, что на выставке специально очерчены места для клеток и грумировочных столов, а другое — убедиться самой, что между ними можно не только спокойно пройти с парой собак, но и проехать на инвалидной коляске. Инвалидов-колясочников вообще очень много — видно, что они имеют возможность вести активную жизнь.
Еще сюрпризом оказалось наличие в ринге стульев — для зрителей. Причем зрители зачастую были с собаками. Да и участники ринга ждали своей очереди на описание, сидя в обнимку со своими собаками на стульях!
Что касается финских басенджи, то бросался в глаза их контакт с хозяевами. Это были собаки-компаньоны в лучшем смысле слова. И все собаки, кроме одной толстенькой черной басенджи, были в шикарной физической форме!
Около 15 ч. начались бэсты, а в 17 ч. выставка уже закончилась.
К сожалению, в Лахти мы не фотографировались. Просто не было сил. Это была моя первая столь дальняя поездка в качестве водителя, не обошлось и без блужданий. Так что после выставки мы, решив самую малость отдохнуть, проспали весь вечер :).