Как я не «соскочила» с рыжего окраса

27 декабря моя собачья стая пополнилась еще одной рыжей басенджи. Это внучка Флая и Элли, дочка Азирофэля — Эмма. С ее появлением у нас связаны некоторые почти мистические вещи. Может быть, я позже о них расскажу. А пока хочу рассказать о том, как мне во второй раз не удалось соскочить с рыжего окраса.
Почему во второй? Потому что, когда я определилась с породой второй собаки (снова басенджи, а о процессе выбора я писала вот здесь), я захотела собаку тигровую. И даже выбрала себе щенка.

Это была тигровая девочка из польского питомника Loango Basenjis, по имени Army of Love Loango. Я не то чтобы ее забронировала — я просто много болтала в интернете с заводчицей, следила весь помет с рождения, мы обсуждали щенков — и Ами понравилась мне тогда чрезвычайно. Впрочем, это мое обычное состояние — если я кого-то или что-то для себя выбираю, я тут же начинаю считать это наилучшим из возможных вариантов. В какой -то момент то ли заводчица решила оставить ее себе, то ли продать в другой питомник. А другого щенка я не захотела. Щенячьих фотографий Ами я не нашла — а жаль, она была прелестна. Зато нашла ее фото 2011 года:

ARMY-CHAMP

Но я не расстроилась и стала искать дальше. Выбор мой пал на суку из американского питомника Eldorado’s Basenji, по имени Hocus Pocus.

159adbda87420a2d25ae68ed5578a525

Возможно, на фото она вас не восхитит, но каких детей она рожала! Я ее детей узнавала по фото в интернете — так я ее изучила. И ведь мне даже согласились продать ее щенка! (предварительно написав что-то типа «ну у вас губа не дура»:))). Но с условием — я сама за ним приеду. Даже проживанием обещали обеспечить, и на их местный праздник басенджи звали. Но таких денег у меня тогда не было, так что пришлось от этой идеи отказаться.
Ну а тут я нашла интереснейшую вязку в Финляндии. Тигровых щенков там не предвиделось совсем, но все остальное меня более чем устраивало. Так я купила Элли.

Выбирая себе третью басенджи, я исходила из главного условия — это должен быть потомок моих собак, внук или внучка. И рассматривала 3 помета. Ближайший ко мне, питерский, увы, не получился. А из дальних, от Азирофэля, я изначально в большей мере ориентировалась на щенков от тигровой Ириски. И вот они родились! Сообщения я получала почти в режиме реального времени. Первое сообщение (писала мне Наташа, хозяйка Айзика): «родились у Айзика 5 деток сейчас! два тигровых и три рыжих…. вроде 2 мальчика и 3 девочки. это девочка. у неё точно голова ириски»

-7oPNYVfmo8

Так получилось, что именно эту девочку я и выбрала — сразу, хотя изначально планировала подождать, посмотреть — как растут. На то у меня были свои личные причины, сейчас неважные. Важно другое. Как только эта малышка узнала, что будет моей, она тут же сменила окрас на рыжий :))))) В тот же день я получила сообщение от Наташи: «оказывается тигровый только сынок.. девки рыжие. .»

hyhqL5R3Vpc

Вот так мне в очередной раз не удалось купить тигровую басенджи.