Натуралка — какое мясо, кроме говядины??

Выяснилось, что отчет о питании моих собак неполный. Я так увлеклась перечислением говядины и говяжьих субпродуктов, что забыла – каким еще мясом я их кормлю.

Во-первых, тот же любимый мною Кодми поставляет конину. Я давала собакам сердце конское, ели отлично, оно менее жирное, чем говяжье. Баранину мои собаки тоже едят, особенно калтыки хорошо шли. Хорошо, но редко – поставщики мяса для собак баранину обычно в свой ассортимент не включают, а покупать на рынке – дорого, игра не стоит свеч.
И я совсем забыла про курицу! Куриные спинки и крылья, а иногда и шеи. Все сырое. В вареном виде, если я готовлю на курином бульоне кашу, я собакам могу отдать спинки и шеи, а вот из вареных крыльев достаю кости (и отдаю крысам!). После варки эти кости легко ломаются с образованием острых краев и могут повредить пищевод, желудок и кишечник собаки.
Если собаки долго, неделю и больше, едят куриные спинки и пр., то у них может появиться склонность к запору. Это надо иметь в виду и, как минимум, стараться не совмещать куриные спинки и крылья с рисом, который тоже закрепляет. Зато как чудесно очищаются зубы! Очень приятный свежий запах из пасти от регулярного сгрызания этих нежных косточек.