Региональный чемпионат по курсингу, СПб

23 сентября 2007 г. Питерский клуб БКБ СЗР организовал Региональный чемпионат по курсингу. Первые соревнования Элли. Мы запомним их надолго.
Флай занял второе место, и я немного расстроилась – проиграли победителю 1 (!!!) балл. В первом забеге Одиссей (победитель) и Флай бежали в разных парах и набрали одинаковое количествово баллов, так что во втором забеге их поставили вместе, и они показали нам очень красивое зрелище. Мы до награждения не знали – кто из них победил, собаки были равны.
А вот у Элли все было гораздо интереснее. Напомню, что ей всего 9 мес. Дистанция — 500 м. Итак.
В субботу – день, предшествующий соревнованиям, — мы с собаками поехали сдавать квалификацию (допуск к соревнованиям в текущем году), потратили на это 7 часов (ехали троллейбусом, потом электричкой, потом полчаса пешком по грязи). Было 3 забега под дождем, вернулись в 9 вечера – понятно, в каком состоянии. А к 10 утра – на соревнования. Естественно, Элли не восстановилась. Но это полбеды, я и не ждала от нее в тот день шикарных результатов. Но и того, что случилось, я тоже ожидать никак не могла!
Чемпионат проходил на том же поле, где днем раньше была квалификация. Поле – супер, ровное, травка подстрижена… Одно НО – еще в субботу прибежала бабка из местных и сказала, что собаки пугают ее коз. А дальше – организаторские промашки. Им было лень или жадно договариваться о поле официально, и с бабкой они сразу вопрос не решили, поэтому, когда в воскресенье на поле явились 35 человек с собаками, там нас ждала толпа аборигенов с козами, которые грозились нас расстрелять. Организаторы тут же сбежали далеко в поле и не возвращались, пока ситуация не стала уже необратимой.
Когда стало ясно, что бега на этом поле провести не удастся, организаторы сделали ход конем — перенесли соревнования на другое поле! На другом конце Питера!!!
А теперь представьте на минутку ситуацию. Мало того, что часть участников приехала на электричках — их худо-бедно разместили по машинам. Но ровно половина участников – 36 человек — должны была подъехать к обеду, согласно расписанию соревнований! И отнюдь не всех их удалось оповестить!
И поле, куда мы приехали, было в разы хуже – с высокой сухой травой и все в бороздах. И забеги начались не в 11, а в полвторого.
Всего описанного уже хватило бы для того, чтобы сделать соревнования незабываемыми. Но для меня, как оказалось, все только начиналось..
Первый забег. Элли и ее соперник Пончик радостно стартуют, пробегают половину дистанции… Их забег был первым, и выяснилось, что операторы не проверили трассу, из-за чего потеряли приманку на повороте и позволили собакам ее схватить. Нам назначили перезабег, поскольку вины собак тут не было. Но к тому моменту собаки отмахали полтрассы (метров 300), а Пончик ударил Элли в бок и сделал ей дырку. Наблюдатель-стажер агрессию видела, а судья – нет. И дырку мы нашли не сразу.
Итак, первый забег собаки бежали повторно.
Второй забег (третий по счету). Спускаем собак, они опять пробегают полтрассы, и тут выясняется, что судью не предупредили, что забег уже начался! И она снова назначает перезабег, причем сразу! Тут уж я возмутилась и потребовала отдыха для собак – в конце концов, это щенки по 9 месяцев! Да и по правилам перезабег возможен после отдыха не менее 30 мин. Отдых им дали, но в четвертый раз Элли бежать просто отказалась. И я одобрила ее решение.
Дома оказалось, что у нее не только в боку дырка, но и левая передняя сильно расцарапана: то ли Пончик зубами, то ли сухие ветки на поле.
Зато она получила беговую книжку.