Дежа вю. Тиль

Сегодня у меня был очень рабочий день. С утра, под дождем и мокрым снегом, проводила бега. Потом завезла домой своего помощника и заехала на заправку – выпить какао перед индивидуальным занятием с одной курносой амстаффкой :). Взяла бутерброд (с семгой – это важно!) и какао, приготовилась словить свои 15 минут отдыха, как вдруг слышу взволнованные голоса. Невольно прислушиваюсь – женщина говорит «она точно домашняя!». Уже привлеченная шумом продавщица спешит туда, тоже на кого-то смотрит и качает головой. Ну как вы думаете – о чем я в первую очередь подумала? 😉 Потерялась домашняя собака /…блин, как некстати, я живу у друзей, через неделю переезд, куда мне ее девать…/ – надо спасать. Отставляю какао, иду на улицу. И вижу… Кого?
Белую черноглазую крысу.
С тоном опытного подбирателя выброшенных крыс говорю: да, крыса явно домашняя, на улице сдохнет, надо спасать. Замечательные люди, которые ее (его) заметили, тут же включились в увлекательный аттракцион «поймай крысу». Крыс сразу пошел ко мне на руку, но когда я попыталась его взять, моментально сообщил мне, что «нечего до свадьбы руки распускать», вырвал у меня из рук бутерброд (целый! с семгой!) и споро уволок его в укрытие.
Дальше мы 40 минут ловили крысу. Маленькую, быструю и ловкую. Которую еще надо поймать живой и целой. Обожаю в такие минуты смотреть на себя со стороны: трое приличных взрослых людей в темноте, на заправке, ловят крысу. Периодически ползая на четвереньках и сюсюкая «крыска-крыска, иди сюда!». То, что мы его поймали, я считаю чудом. Я готова была сдаться уже спустя 15 минут. Спасибо тем, кто помогал. В результате мужчина схватил крыса за хвост, я перехватила, и так, держа крысу в кулаке и страхуя за хвост, зашла на заправку. Громко уговаривая крысу не вырываться.
КАК на меня смотрели! Так не смотрят даже на укротителей тигров. Женщина /на заправке/ с немаленькой крысой в руках :).
Проявив чудеса смекалки, мужчина-ловец крыс соорудил для него временное убежище из пластиковой канистры. Там крыс сразу успокоился, пригрелся и спокойно дремал часа 3, пока я работала с амстаффом и ехала домой через предновогодние пробки. Сейчас пересажен в клетку, поел и чистит перья. Грязный отвратительно, и, похоже, клещи. Но не вонючий. Очень активный и вполне позитивный – укусить меня пытался пару раз только когда я его за хвост держала на заправке. И то не сильно, даже перчатки не прокусил :).

IMG_5155

Назвала Тиль. Почему-то хочется крысам давать немецкие имена. Что буду дальше делать – не знаю. Может, отдам, может – себе оставлю. Вообще удивительно – уже вторая выброшенная крыса на моем пути за 3,5 месяца. Что бы это значило?