Вопрос-ответ?

Столкнулась я вот с такой проблемой. Даже и не проблемой вроде – так, мелочь, но мысли занимает, значит – надо ее решать. Мне минимум раз в неделю пишут письма незнакомые и малознакомые люди, задают вопросы о собаках. Могут спрашивать о дрессировке, спорте, подготовке собак-помощников инвалидам, коррекции поведения, выборе щенка. И, конечно, о породе басенджи. То, что они мне пишут, меня не удивляет – мои координаты есть в свободном доступе рядом с описанием моих видов деятельности. Удивляет другое.
Иногда, например, письма выглядят так:
«1.Сколько в день надо гулять со щенком басенджи?
2. Чем лучше кормить щенка басенджи?
3. И вообще – какова длина трассы по курсингу?»

Вот именно так – без «здравствуйте», без объяснения – кто мне пишет и с какого перепугу я должна сесть строчить ему (ей?) ответ.
Такие письма я удаляю сразу. Если вы хотите, чтобы я потратила свое время на решение вашей проблемы – потрудитесь сначала убедить меня, что я должна это делать. Как минимум – будьте вежливы.
Еще бывает – напишет мне незнакомый человек, хорошо напишет, интересно, и вопрос свой толково изложит. Я вопрос помечу, поставлю в очередь. На другой день, или спустя 2-3 дня человек пишет мне снова – «Ну где же вы, почему не отвечаете?». А спрашивать меня об этом имеет смысл не раньше, чем через неделю. Все мои клиенты знают, что мое время расписано минимум на неделю вперед. Даже мои деловые партнеры в курсе, что впихнуть что-то в мой день СЕГОДНЯ – это практически unreal. Поэтому я теперь решила в ответ на вопросы сразу присылать людям ссылку на эту статью – чтобы не волновались.
Но о САМОМ СТРАННОМ я вам еще не рассказала. Представьте – вот мне пришло такое хорошее письмо. Человек здоровается, пишет – как его зовут, подробно описывает проблему. Судя по письму – тратит не меньше получаса на написание. Очень-очень просит ответа, потому что проблема большая, решать ее надо срочно и жить так больше нельзя. И я обдумываю проблему (незнакомого мне человека!), выкраиваю в своем безумном графике время (порой реально отмечая в ежедневнике – «ответить на письмо N») и пишу развернутый ответ.
И все. Ни ответа, ни привета. То есть мне, конечно, очень интересно было бы иметь обратную связь, узнать – помог ли мой совет и как дальше развивались события. Но я понимаю, что все мы люди занятые и не настаиваю. Но вот просто «спасибо» хотелось бы получить!
Когда я поняла, что таких случаев в моей почте – почти половина, я решила – с этим надо что-то делать! Я не готова делать добро и бросать его в море. Но и игнорировать чужие просьбы о помощи не хочу. И я решила публиковать свои ответы на открытом ресурсе, т.е. – здесь. Опыт таких публикаций у меня уже есть – когда в личной переписке мне задавали вопрос настолько интересный, что жаль было его терять, я делала перепост сюда. Разумеется, сохраняя полную анонимность автора вопроса.
В этом случае мой труд не пропадет, даже если неизвестный собеседник исчезнет, не попрощавшись :).