Поисковая, урок 3 — дополнения

На уроке № 3 собака учится искать уже не совсем еду, а носки с едой. Пока мы еще используем запах еды — сильный и привлекательный для собаки — давайте покажем собаке много вариантов закладок.
Прячьте носки с едой в сумки. Поставьте сумки в ряд и дайте собаке понять, что искать надо именно в них (для этого может понадобиться пристегнуть поводок; говорите собаке «сумки» — пусть учит новые слова).
Делайте закладки в шкафу. Закрывайте шкаф, а потом открывайте его в процессе поиска и ищите закладку вместе с собакой.
Подвешивайте носки с едой на уровне выше человеческого роста.
Сваливайте пледы, одеяла в кучу — и делайте закладку в них. Делайте дома «инсталляции» из подручных материалов. Ходите в гости, чтобы собака потренировалась искать в других помещениях.
Если вы хотите, чтобы собака умела искать предмет, спрятанный у кого-то в кармане, или просто опознавать человека по запаху — уже сейчас приучайте ее искать закладки, спрятанные в карманах, за поясом и т.п. (не у вас — у другого человека!). На этом многие собаки теряются. Вспоминаю детский фильм советских времен «Мы с Вулканом» — там мальчика в школе обвинили несправедливо в каком-то проступке, так он сгонял домой за своей овчаркой Вулканом, и умный пес сразу по запаху опознал настоящего виновника :). И вся школа восхитилась :). Так вот — этому надо учить, это само не делается 🙂 :).