Поисковая, урок 3

Все сложнее и сложнее. Кстати, а ваша собака устает на поисковой? Должна уставать. Поисковая — это, возможно, самая нагрузочная собачья работа. Мне знакомый полковник-кинолог ГУВД, готовящий поисковых собак, говорил: «Если мне нужно быстро утомить собаку (нет времени или сил на активную долгую прогулку, а собака уже вольер разносит), я просто делаю закладку поглубже. И все — через полчаса собаку можно отправлять в вольер — спать». Редкие собаки могут делать обыск помещения дольше 2-х часов непрерывно. И это подготовленные служебные собаки, профессионалы своего дела! Есть, конечно, уникумы, которые пашут по 4 часа — но на то они и уникумы, редкие бриллианты.
Поисковая утомляет, потому что требует сдержанности, концентрации и умения работать головой. Не потому, что нос на голове :), а потому, что нужно постоянно отсеивать кучу запахов (в том числе — запахи еды! — ведь совсем скоро мы перейдем на закладки без еды) и анализировать их. Как проявляется утомление? Очень часто — буйными играми сразу после поиска, а порой и во время. Собака пытается скинуть сдерживаемую энергию и «убивает» игрушку. Мои двое после хорошего нагрузочного поиска начинают беситься, как щенки. А иногда и во время поиска пытаются переключиться: треплют игрушку или демонстрируют позу «давай поиграем», с припаданием на передние лапы. Также утомление проявляется в отказе от работы, нежелании искать. Но старайтесь до этого не доводить. По крайней мере большинство занятий должно проходить и заканчиваться на позитиве.
Пока мы продолжаем искать еду. Еда имеет сильный запах и автоматически привлекательна для собак. А вот когда перейдем на закладки без еды — запах станет слабее и утратит свою привлекательность… Но это будет еще не сегодня :). А сегодня — урок 3. Для него вам понадобятся носки, штук 5. Теперь мясо мы будем прятать в носок. Для чего?
Во-первых, чтобы к запаху мяса примешался запах несъедобного предмета (потом мы мясо из носков уберем совсем, но не торопитесь, это будет 4-й урок, и у него свои нюансы).
Во-вторых, чтобы собака не съедала сразу найденную закладку. Теперь Вы хвалите собаку, берете носок, достаете из него мясо и угощаете собаку. Старайтесь взять носок ДО того, как собака его схватит! Приучайте ее, что закладку берете вы, а награду она получает из ваших рук.
Усложняйте закладки. Делайте их выше уровня роста собаки и там, где она не может их достать. Покажите ей таким образом, что искать надо не только под ногами, но и по верху. Сложные закладки делайте в начале занятия, пока собака полна энергии.
Не забывайте, что сначала вы должны дать собаке понюхать носок с мясом! При этом говорите команду «нюхай». Если прячете 5 носков — дайте собаке понюхать всю эту гору носков и мяса.
Помогайте собаке. Если она показывает на сумку — покажите ей сумку, перетряхните ее. Переверните подушки на диване, поднимите плед — в общем, работайте вместе с собакой. Ведь если вы будете искать потерянные ключи, вы будете искать их вместе! Если собаку к этому не приучить, если она привыкнет, что вы все время стоите — руки в карманы, в реальной ситуации она будет отвлекаться от поиска. Если видите, что собака зациклилась на каком-то месте, где вы с ней уже все пересмотрели (например, снова и снова лезет в ту же сумку) — переключите ее, не позволяйте ей впустую тратить силы. Для переключения — можно ввести специальную команду (например, «нет»); только не используйте привычные собаке запрещающие команды, никаких там «фу», «брось» — ничего, что ассоциируется у собаки с негативом! Можно взять собаку за ошейник и отвести к другим местам для поиска, либо показать рукой.
Варьируйте число закладок. Но дома собака уже должна за 1 заход искать до 5 закладок. То есть — нашли один носок, съели из него мясо — и снова командуем собаке «ищи».
Придерживайтесь принципов урока 2 в том, что касается мотивации. Наш инструктор говорит, что она использует пищевую мотивацию даже у тех собак, которые давно обучены и даже серьезно работают по поиску. Если она видит, что опытная, хорошо обученная собака работает вполсилы, то дома эта собака получает половину пайки. Поэтому — что собака нашла, то ее. Что не нашла — показали и убрали.
Не забывайте периодически устраивать поиск в темноте и открывать окно в помещении. И помните, что идеальный вариант — когда один человек прячет закладку, а второй вместе с собакой ее ищет! Старайтесь хоть иногда делать так.
Поработайте так неделю. И будем переходить на поиск вещи.