Глория Му «Вернуться по следам»

Вот написал кто-то художественную книжку на «нехудожественную» тему — про отношения собак и владельцев, про ответственность человека перед собакой. Про методы дрессировки, прогулки и собачью работу. А также про лошадей и других животных. И про детей и родителей. И просто про людей. Мне кажется — писал собачник, не чуждый проблем воспитания собак. И одну из задач себе поставил(а) — немножко прочистить людям мозги на эту тему, скрыв «воспитательство» в художественном вымысле.
Вероятно, по этой причине я впервые столкнулась с ней на кинологическом форуме К-9. Кто-то прибежал с восторженными отзывами, люди сразу пошли смотреть — что же там такое прекрасное, прочитали несколько отрывков и потом долго ругались. Большинству не понравилось. И мне тоже. Я такой стиль вообще не считаю литературой, он пригоден для блогов, а не для книг. ИМХО, конечно.
А спустя пару лет я просто нашла эту книгу в своем покетбуке — среди скачанных из тырнета книг о собаках. Начала читать — узнала. Решила почитать еще немножко, а потом заглянуть в конец. Но так меня что-то эта книга захватила… Я уже год так ничего не читала, запоем, пока текст расплываться не начнет. В прошлом году меня так же зацепила книга Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня» — ну там другое дело, это все-таки ЛИТЕРАТУРА, хоть и на любителя.
Кстати, отзывы о ней в основном плохие:). Но что интересно — плохие, но длинные и подробные. То есть что-то людей цепляет, раз они не просто говорят «фи», откладывают книжку в сторону и забывают о ней, а считают нужным потратить свое время на то, чтобы всем рассказать — почему она «фи». В общем, эмоции книга вызывает, равнодушным не оставляет — а это уже большое дело.
Книгу в сети легко найти, если заинтересуетесь. Но я вас предупредила — она почти никому не нравится :). Если вдруг вам понравится — отпишитесь, плз! Буду знать, что я не одна :). («Моей крыше приятно съезжать в компании других крыш, выбравших то же направление» (С) Макс Фрай).
😉
P.S. Мне тут Аня пожаловалась, что не удается скачать книгу в сети. Вот, выкладываю: Глория Му «Вернуться по следам». Выкладываю в единственном формате, который у меня есть — fb2.