Новая Финляндия, апрель 2012

В конце апреля моя сестра, которая по моим стопам влюбилась в Финляндию, предложила снова туда съездить. Меня долго уговаривать не надо, тем более, что маршрут я придумала уже давно. Проехать через Озерный край, пожить в коттедже на берегу озера, подальше от городов. Пересечь Озерный край и доехать до Ботнического залива. А потом вернуться домой — вдоль берега моря (точнее — Ботнического и Финского заливов Балтийского моря, но это не так красиво звучит 🙂 ).
Время года мы, как оказалось, выбрали очень удачно. Пейзаж менялся на наших глазах. Сначала нас встретили затянутые холодным туманом озера и покрытые снегом берега. Мы поселились в большом коттедже, весьма колоритном, «под старину», но со всеми удобствами, включая ортопедические матрасы на старых деревянных кроватях. Место мы выбрали не случайно, а в непосредственной близости (16 км) от населенного пункта Tuuri. Вероятнее всего, Туури считается городом, но на мой взгляд — деревня. Примечателен он тем, что на его территории находится второй по старшинству, после Стокмана, универмаг в Финляндии. Фактически, это их градообразуущее предприятие, вокруг которого все вертится. Чего только стоит отель в виде крепости. Полагаю, номеров в нем больше, чем домов во всем Туури.
Кстати, Tuuri переводится как «счастье». Красивое название для города. Везде, в т.ч. в гербе Туури, прослеживается тема единорогов — символов счастья. Ну и подкова на въезде в город (кстати, считается одним из самых уродливых памятников в Европе 🙂 ) — куда ж без подковы.
Универмаг вполне ничего, хороший средний уровень. Что меня действительно впечатлило в Туури — это кухня. В ресторане по типу «шведский стол» лосося готовят так, что его не стыдно было бы подать в самом дорогом ресторане Питера! Вот что значит — люди постоянно имеют дело со свежей рыбой.

Из Туури мы, согласно плану, отправились на берег моря (да-да, Ботнического залива 🙂 ). В город Пори. Первоначальной целью была Раума, с ее деревянными домами, охраняемыми Юнеско. В Пори я бы сама не сунулась, все как-то случайно получилось: уже не помню, но по-моему, в Рауме не оказалось отелей, которые бы меня устроили.
И очень хорошо, что так. В Пори мы поселились в апартаментах, в частном секторе, за очень небольшую плату. Хозяйка апартаментов просила меня предлагать их друзьям, потому что они недавно занялись этим бизнесом. Предлагаю, они того стоят: Apartment Hotel Kuukkarin Kortteeri. И собак пускают бесплатно!
Собакам и собаководам в Пори вообще рай. А также всем, кто любит прогулки, ролики, велосипед и т.п. Есть в Пори и местные красоты (немного), и шопинг — хороший шопинг, на уровне Лаппеенранты, только русскоговорящих продавцов нет. Хотя — и это был просто культурный шок! — есть улицы с русскими названиями, написанными кириллицей! Судя по старым табличкам, раньше этих улиц было еще больше…

Но Пори хорош не только сам по себе. Во-первых, в 20 км от него есть рыбацкая деревня Reposaari. Ее отреставрировали, и теперь там можно поесть свежей рыбы, приготовленной самыми разными способами. В апреле был не сезон, на фото видны пустые улицы. Но ресторан работал, предложил нам шведский стол — наверное, 10 разновидностей рыбы! Не дешево — за такую цену я пригрозила, что съем у них все :), — но обалденно вкусно!!!
В общем-то, рыбный ресторан — это единственное, что стоит посетить в Репосаари, если ты не рыбак. Наши деревеньки гораздо живописнее!

Но самое большое впечатление от поездки ждало нас в 16 км от Пори. Такого я в Финляндии увидеть не ожидала. Золотые пляжи Yyteri (Юютери). Огромные пляжи, действительно золотой песок, сосны и море. Рядом оборудованы кемпинги, но народу, опять же, почти не было — не сезон. Благодаря этому, я гуляла с собаками везде, даже там, где висели таблички «С собаками нельзя». Для собак это тоже был новый опыт.
В общем, Пори теперь занял место в ряду моих любимых городов.

А из Пори мы, конечно же, отправились в Рауму. Надо же было посмотреть на старый деревянный город. Скажу честно — была разочарована. Очень простенькие разноцветные домики. У наших хоть резьба есть. По трассе Питер-Москва стоят домики гораздо красивее.
Зато на маленькой площади торговали рыбой. Свежей, приготовленной самыми разными способами. В Пори мы такой не ели.

И последний город, где мы остановились — Loviisa, примерно в 100 км от Торфяновки. Очень, кстати, красивый городок. От него у меня осталось 3 ярких впечатления:
Первое — церковь св. Михаила (Микаэля). Она расположена не в городе, а в 13 км от него. Рядом с церковью — кладбище, захоронения датированы 16-17 вв… Внутри, согласно путеводителю, есть красивая икона. Но внутрь пускают только летом.
В уезде этой церкви родился знаменитый ученый Михаил Агрикола. Его и Михаилом-то назвали в честь святого, давшего имя церкви. Памятник Агриколе — как раз напротив церкви.
Второе — гуляя вдоль реки, мои собаки подняли толстого финского зайца. Не догнали. Слава Богу, а то я уже представляла, как мы с сестрой будем выплачивать огромный штраф за убитого зайца.
Третье — забавная ситуация на заправке Шелл, благодаря которой я заправилась бесплатно :). Из обслуживающего персонала была только совсем юная девушка на кассе. И что-то у нас с ней не ладилось — то колонка не работает, то моя карта не проходит. Минут через 10 мучений она предложила мне сходить в машину за наличными. Я, конечно, пошла, но так глянула на нее в ответ, что она быстро выбила чек и сказала: «Все ок, вам бесплатно!». Буду теперь такой взгляд тренировать :).