А если бы мы встали в 5, а не в 6, на моих фото было бы еще больше солнца

Оно (солнце) опять показалось совсем ненадолго. Если вы проснулись позже 8, то вы его, наверное, и не увидели :(. А мы видели :). Как хорошо жить в Питере и иметь машину и собак! 🙂 В Питере интересных и красивых мест столько, что становится страшно — когда ж я успею все осмотреть?! Слава Николаусу Отто, который позаботился обо мне и построил двигатель внутреннего сгорания — машина позволяет не зависеть от экскурсий и не осматривать достопримечательности, согласуясь с чужим графиком. Но без собак я бы точно не делала это регулярно. Даже с фотоаппаратом на шее (даже с хорошим!) — я себя как-то неловко чувствую. Ходить, смотреть… А так — вроде как я при деле, собачек выгуливаю. И им тоже — сплошная польза. Во-первых — я сама говорю владельцам: для собаки очень полезно ходить в новые места! Ей, как и нам, нужны новые впечатления, особенно — новые запахи! Прогулка в новое место — это всегда ваша с собакой совместная охота. Мало ли, какие опасности там подстерегают.
Во-вторых — в новом месте есть новые собаки. И даже очень задиристые кобели (например, Флай 🙂 ) ведут себя прилично на чужой территории.
В-третьих — лично у моих собак буквально за 1 прогулку появилась прекрасная выдержка по команде «стоять» :). Что еще раз доказывает: если хозяину ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо от собаки чего-то добиться — он этого добивается. Причем зачастую — даже не замечая самого процесса. Я вот, к примеру, выдержку стоя у своих собак никогда не делала — за ненадобностью. Только сидя и лежа. Но на улице — мне не надо, чтобы они обязательно садились или ложились. Зачем пачкаться. Но и категорически не надо, чтобы меня тянули и дергали, когда я пялюсь в объектив дорогой оптики.
О своей супер-способности заблудиться в любом месте я уже писала. Даже в хорошо знакомом месте. Вообще-то я хотела поехать на Марсово поле, там сейчас сирень цветет. Но проскочила поворот, свернула к Театральной площади — и вот он, красота несказаная — Никольский Морской собор! Да и вокруг тоже было, что посмотреть. В том числе — нашла неизвестный мне, нестандартный вид на Исаакиевский собор.