Стокгольм, 8-12.03.12

В начале марта у меня появилась возможность осуществить свое намерение вернуться в Стокгольм, где я была проездом 1,5 года назад (тогда мы с собаками ездили в Швецию и Данию, и 4 дня жили в шведском городе Йончёпинге, а в Стокгольме провели несколько часов — ). Меня отправили в командировку в Стокгольм. Я совместила приятное с полезным — сказала, что доберусь сама (машина + паром), отель тоже забронирую сама, а билеты и проживание пусть выдадут мне деньгами :). Взяла сестру, взяла собак — и провела в Стокгольме 5 чудесных дней! 2 из них были омрачены работой :), но мы все равно успели немало. Посетили 2 главные обзорные автобусные экскурсии, погуляли по городу, и даже на шопинг нас хватило.
Рядом с отелем был сквер, где местные выгуливали собак. Одно неудобно — по скверу скачут кролики. И специально обученные лесничие следят, чтобы никто этих кроликов не обидел. В отеле с собаками тоже было очень удобно. Нас, кстати, посетили в номере, оборудованном для инвалидов. И буквально через 5 минут после заселения моя сестра Света умудрилась нажать кнопку тревоги — думала, это включатель теплого пола :). Через минуту за дверью послышался топот и крики: «Не волнуйтесь, мы уже спешим к вам на помощь!» 🙂 🙂 Пришлось извиняться. Но мы такие, полагаю, не единственные :).
На одной из прогулок — Светка выгуливала собак днем, пока я работала — им встретилась старая женщина в инвалидной коляске. Коляску везла другая женщина. Старая дама приветствовала моих собак, как родных. И они (особенно Флай) тоже очень активно к ней потянулись, и никому не удавалось растащить их минут 15.
Но самые сильные впечатления у меня остались от парома Стокгольм-Турку. Я снова туда хочу :). Собаки отдыхают в каюте, а ты наслаждаешься роскошным обедом, видом на воду из огромных окон, живой музыкой, а при желании — шопингом. Паром был почти пустой — не сезон, плюс будние дни, — но собак было много, это мы увидели на выезде.