FAQ

Самые популярные и часто задаваемые вопросы о породе басенджи: что едят, как гуляют, как ведут себя дома и т.п.

Часто задаваемые вопросы

  1. Правда ли, что басенджи не пахнут?
  2. Как басенджи общаются, если они не умеют лаять?
  3. Можно ли басенджи дрессировать?
  4. Как басенджи переносят зиму?
  5. Как басенджи уживаются с другими животными?
  6. Грызут ли щенки басенджи мебель..?
  7. Сколько надо гулять с басенджи?
  8. Что едят басенджи?
  9. Можно ли приучить басенджи не залезать на кресла, диваны и пр.?

Вопрос: Правда ли, что басенджи не пахнут?

Ответ:

Абсолютная правда. Они не пахнут, даже промокнув под дождем. Даже их лапы не имеют специфического собачьего запаха (что очень важно, поскольку басенджи никогда не ограничиваются «нижними этажами», мебель и подоконники — их обычное место).

Вопрос: Как басенджи общаются, если они не умеют лаять?

Ответ:

Вы не услышите от басенджи лая в виде привычного «гав-гав». Если Вы завели басенджи, знайте — Ваша собака не будет заливаться лаем, заслышав шум за дверью или увидев в окно соседскую собаку. Однако басенджи отнюдь не немые. Если их что-то насторожило, они вполне в состоянии издать одиночный тявк — особенно, если их этому научат лающие друзья-собаки.
Басенджи могут издавать массу разных звуков. Могут звучно зевать. Или почти мурлыкать, когда их гладишь. Возмущенно скрипеть — «когда же ты обратишь на меня внимание?!». Рычать, скулить, выть — как все собаки. Их специфическое пение называют «йодль» — в честь звуков, издаваемых волынкой, имеющих диапазон от глубоких басов до дисканта.
Но, честно говоря, они все-таки предпочитают молчать.

Вопрос: Можно ли басенджи дрессировать?

Ответ:

Не можно, а нужно. Интеллект этих собак поражает. Дайте им возможность проявить себя — и Вы будете счастливым хозяином счастливой собаки.
Если же Вы не найдете для басенджи подходящего занятия (дрессировка, спорт, сопровождение Вас на длительных прогулках) — они найдут его себе сами. И вряд ли Вы одобрите их выбор.

Вопрос: Как басенджи переносят зиму?

Ответ:

Так же, как люди :). Одни любят снег, другие — нет. Но все утепляются :).
Для басенджи необходима теплая одежда: комбинезоны, попонки. Учитывая питерские ветра, мои собаки носят легкие попоны начиная примерно от +5 градусов. При температуре -5 мы обычно переходим на теплые комбинезоны. Однако когда нам довелось провести зиму в лесу, за городом, где не было ветров, — собаки всю зиму проходили в попонах.

Вопрос: Как басенджи уживаются с другими животными?

Ответ:

Отлично уживаются, если приучены с детства. Элли и Флай выросли с кошкой Белкой. И какие игры они устраивали каждый вечер! И попавший к нам случайно 3-летний басенджи Волча, не имеющий опыта общения с кошками, тоже сразу сдружился с Белкой.
Однако я не рискну принести в дом птичку и выпустить ее полетать по комнате :).

Вопрос: Грызут ли щенки басенджи мебель..?

Ответ:

…а также обувь, стены, дверные косяки и пр. Обязательно. Как и щенки всех других пород, а также беспородные. Если Вы берете щенка, будьте готовы к тому, что он обязательно что-то сгрызет и испортит! Тогда, если потери будут минимальны — это будет приятный сюрприз.
Данные рекомендации касаются щенков всех пород! Не оставляйте в пределах досягаемости щенка дорогие Вам вещи, обувь, носки, полотенца и пр. Даже если эти носки Вам надоели — не надо создавать прецедент. Позднее щенок не увидит разницы между старыми носками и новыми сапогами.
И уберите или обесточьте все доступные электрические провода. Иначе щенок однажды может не встретить Вас с работы.

Вопрос: Сколько надо гулять с басенджи?

Ответ:

Здесь невозможно дать стандартные рекомендации. Все зависит от темперамента Вашей собаки и от интенсивности нагрузки на прогулке. Но в любом случае — если Вы не любите или не можете себе позволить длительные активные прогулки — басенджи Вам, увы, противопоказаны.
Басенджи не относятся к собакам, безропотно сносящим то, что им не по нраву. Лишенный нормальной активности, запертый в помещении по 20 часов в сутки без общения — он найдет, чем себя занять, уж поверьте! И если Вам не жаль собаку — пожалейте свой дом и соседей.
Однако счастливый басенджи, с которым общаются, много гуляют, возможно — занимаются спортом — дома мил и спокоен. Спит на диване, как плюшевая игрушка. И, конечно, взрослый басенджи вполне может войти в положение хозяина, которому вдруг пришлось поработать сверхурочно или взять работу домой.

Вопрос: Что едят басенджи?

Ответ:

То же, что и все остальные собаки. Вы можете кормить собаку сухим кормом (разумеется, качественным кормом, премиум или супер-премиум класса) или пойти по пути натурального кормления: мясо, крупы, овощи. Лично я выбрала этот путь.

Вопрос: Можно ли приучить басенджи не залезать на кресла, диваны и пр.?

Ответ:

Ну, если какой-то конкретный диван Вам дорог — собаке вполне можно объяснить, что туда нельзя. Но если сама мысль о собаке в кресле или на подоконнике Вас раздражает — не заводите басенджи. Они НИКОГДА не довольствуются полом — это, можно сказать, один из породных признаков.