Финляндия, 17-20.10.2011

Поездка планировалась как отпуск для «проветривания мозгов», отдых от работы, от телефона и интернета. поэтому я впихнула в эти 4 дня памятные и любимые места в Финляндии, а также кое-что новенькое :). Помимо собак, меня сопровождала сестра. И вот мы поехали – свободные, не связанные расписанием – вот в чем прелесть путешествия на машине.
Мы сразу направились в Хельсинки. Есть там один район, который обладает совершенно особой умиротворяющей атмосферой. А также – красивой архитектурой, что я очень люблю. Называется он Катаянокка. Стоит особняком, и в то же время – всего в 10 минутах ходьбы от центра! Уникальное место.
Раньше я останавливалась в дорогом и помпезном Best Western Premier Hotel Katajanokka. Для отдыха он идеален – просторные номера с диванами и креслами, в номере чай-кофе-какао и печенье для людей, а также миски и консервы для собак и кошек (если вы предупреждаете, что приедете с любимцем), отличный завтрак. Но страшный зверь жаба напал на меня. И я решила поискать, что подешевле. Нашла хостел «Eurohostel», в том же районе. Договорилась с ними о номере, куда можно вселиться с собаками. Но судьба решила по-своему.
Бронь в Eurohostel была действительна до 18 ч. Ехали мы, не торопясь, фотографируя лишайники, угощаясь кофе в придорожных кафе, и в 16 ч я сочла нужным позвонить в хостел и предупредить, что мы можем задержаться – но обязательно приедем. И получила ответ – «ой, а у нас уже нет номера, куда можно с собаками! Вы можете приехать, но без собак». Я поняла, что мне катастрофически не хватает словаря бранных слов английского языка. Объяснить ситуацию мне никто не смог, но звонок съел все деньги на моем телефоне. И я поняла, что нефиг было выделываться, а надо было сразу ехать в любимый – дорогой – отель. Туда мы и поехали. И, конечно, там оказался номер для нас. И как я могла изменить ему :).
Интересная деталь. По Хельсинки мы ехали часов в 8 вечера. На дороге в ряд стояли полицейские, останавливали все машины и заставляли водителей дышать в трубочку.
На следующий день, нагулявшись по Хельсинки, мы углубились в озерный край. Для ночевки я присмотрела отель Viitakko, расположенный в местечке Tuusjarvi, в лесу, на берегу озера. В это время года в Финляндии уже очень рано темнеет. А дорога, ведущая к этому отелю, последние 30 км проходит по лесу. Это отличная дорога, никаких претензий к ней не имею. И даже кое-где на деревьях висели фонари. Но нам, городским жителям, это щекотало нервы. Хотя, конечно, страшно не было – все-таки мы были в Финляндии :).
Страшно нам стало потом, когда мы приехали в отель. Он оказался вовсе не отелем. Больше всего это походило на нашу турбазу.
Согласно указателю, я зарулила на парковку. И мы увидели, что машин, кроме нашей, там нет. Мы с сестрой направились к милому домику, на котором было написано «Welcome», а на пороге сидел деревянный медведь. Зашли внутрь. В домике горел свет, на столе стоял включенный ноутбук. И никого.
Мы звали. Сначала на английском, потом на русском. И первые минут 10 это было даже весело. А потом мы поняли, что все окружающие нас домики – пусты. Да еще Элли что-то унюхала в траве и зарычала в темноту… И еще сестра предложила мне побибикать. Это было ошибкой. Звук клаксона разнесся в тишине, и это было так жутко… Я сказала себе, что не должна поддаваться панике, потому что я водитель. И предложила всем сесть в машину и уехать отсюда (как можно быстрее). Да, я упомянула, что кругом стеной стоял темный лес?
Но тут моя сестра вспомнила, что когда-то она была участковым врачом :). И если уж она пришла по адресу, она просто обязана попасть туда. Оказавшись перед закрытой дверью, она включила старые навыки :). И предложила – напоследок – наведаться в дом, который стоял в отдалении. И вроде бы в нем горел свет не только на крыльце.
Мы подъехали к дому и постучали. Дверь меееедленно приоткрылась… и из-за нее выглянула маленькая девочка в пижаме. Девочка завизжала и убежала. Я предложила бежать – пока родители девочки не вызвали полицию. Но тут дверь снова приоткрылась – и на нас уставился уже маленький мальчик, тоже в пижаме. Он тоже завизжал и убежал. Мы слышали, как дети хихикают в доме, а сами хохотали на крыльце. Пока не вышел хозяин – видимо, отец детей.
За хозяином выскочила рыжая кошка. Моя сестра, помешанная на кошках ничуть не меньше, чем я помешана на собаках, приветствовала ее радостным криком и протянутыми руками. Кошка впечатлилась – и рванула с крыльца. Хозяин издал вопль на родном языке и рванул ловить кошку. Мы с сестрой, ослабев от смеха, висели на перилах крыльца.
А потом нам показали наш домик. И он оказался просто потрясающим! Даже с собственной инфракрасной сауной. Утром шел дождь, но даже это не испортило нам прогулки по окрестностям. Для нас двоих хозяин приготовил обещанный завтрак «шведский стол». Приволок мне свой ноутбук и модем, поскольку из-за сильного ветра были проблемы с обычным интернетом. Вручил нам кепки с фирменной символикой и не взял денег за собак.
И закончилось все милой нашим сердцам Лаппеенрантой и отелем «Kivijarven Helmi» на берегу Каменного озера.