Великий Новгород, 13-14.07.2011


Едва я успела подумать о том, что надо бы скататься посмотреть Новгород – как меня отправили туда в командировку! Мое счастье. Действительно, стыдно за 4 года ни разу туда не съездить. И ехать то всего ничего – 200 км, для нас уже не расстояние ;). Одна моя приятельница сказала, что владельцы басенджи похожи на своих собак – с той же радостью и готовностью устремляются в неведомую даль и наматывают километры :).
Новгород не приспособлен для путешествий с собаками. Всего 2 гостиницы пускают постояльцев с животными. Я забронировала было для нас одну из них – Интурист, но от брони пришлось отказаться – за каждую собаку потребовали 1400 руб. в сутки :(. Не знаю, как дела обстоят во второй гостинице (Акрон) – нам с жильем помог работодатель. Поселились мы в «Новгородской», в 500 м от Кремля – красота!
Вечером после работы мы с собаками прогулялись по Кремлю.

Это фото вечевого колокола – того самого, который когда-то созывал новгородцев на вече, а потом был снял Иваном Грозным. По велению царя колокол высекли на площади и вырвали ему язык. Оцените размеры.

Сердце Кремля (Детинца), да и всего Новгорода – Софийский собор, построен в середине 11 века.

А как вам такой вид на крепостную стену? Попробуй, догадайся, что на дворе 21-й век!

Потрясающий город. Ничего подобного я еще не видела. Неспешный ритм жизни. Вежливые ГИБДДшники. Куча мест для парковки. Храмы, как из пластилина, словно вылепленные руками.

В Новгороде очень приятно заблудиться. Опять мое счастье. Заблудиться – это я всегда пожалуйста 🙂 ! И навигатор мне в том не помеха ;). Сначала я очень удачно заблудилась к Троицкой церкви:

Потом тоже хорошо – к церкви Федора Стратилата на ручью, которой не было в моем списке мест, помеченных для просмотра:

Зверин монастырь:

Но самое большое впечатление произвело на меня Ярославово дворище.
Аркада гостиного двора:

Никольский собор – основной собор Ярославова дворища. Исключительно интересная архитектура, необычная форма куполов. Где вы еще такое увидите?

Церковь Параскевы Пятницы.

У нее, если не ошибаюсь, 147 углов. И если пройти вокруг церкви и все углы рукой пересчитать, то будет тебе удача в бизнесе (недаром ведь церковь стоит на торговом месте, а основали ее, по легенде, заморские купцы). А если просто обойти церковь 3 раза, то будет удача в любви. Вокруг протоптана тропинка, и при мне по ней бегали мужчина и 2 женщины :).

Церковь Жен-мироносиц

Церковь Прокопия

И это еще не все! На относительно небольшой территории расположено 7 старинных храмов. Красота неописуемая. И вообще благодать вокруг – тихо, травка подстрижена, машину можно припарковать совсем рядом. Идешь себе с собачками, любуешься…

Потом мне приспичило посмотреть фрески Феофана Грека. Они находятся в церкви Спаса Преображения, которая сейчас превратилась в музей.

Увы, от них так мало осталось, что впечатление очень смазанное… Но чувство удовлетворения от того, что посмотрела, осталось.
Напротив Спаса Преображения стоит Знаменский собор – тоже уже музей.

По новгородским меркам это собор молодой – построен в конце 17-го века. Зато одним из первых был занесен в список ЮНЕСКО.
В общем – езжайте, друзья, в Великий Новгород, не пожалеете! Дорога не дальняя, можно и одним днем успеть. А с собаками, наверное, удобнее квартиру снимать – при таком неразвитом отельном сервисе.