Моя Лаппеенранта

В начале июля мы – уже сплоченным составом: Аури с хозяевами, Элли и Флай с хозяйкой 🙂 – совершили банальнейшую из поездок под названием «откатать визу».
Кто как, а я люблю «самый русский город Финляндии». И эту поездку мы тоже спланировали так, чтобы, помимо шопинга и штампа в паспорте, получить новые приятные впечатления.


Поехали на буднях, после работы. Фактор времени в этом деле решает почти все! Границу мы не прошли – проскочили, не заметив! На российской границе нам даже не задали риторический вопрос о собаках: «Документы в порядке?». Кого интересуют наши собаки вечером в будний день :).
О том, как пересекать российскую и финскую границы я написала на форуме.
Также на форуме есть информация о зоомагазинах Лаппеенранты.
Погуляли собак. Неспешно прокатились до Лаппеенранты, зашли в универмаг – и, с чувством выполненного долга покатили в отель Kivijarven Helmi.
Я в нем жила в апреле, впечатление было похуже. Но летом здесь – просто сказка! Хорошие номера, стеклянные двери до пола – из каждого номера есть выход к озеру.



Тихо и красиво. И 25 км до Лаппеенранты. Сюда вполне можно приезжать отдыхать.
Кстати, пока вы затариваетесь в магазинах в центре Лаппеенранты, собак удобно оставлять в машине в крытом паркинге ТЦ по адресу: Brahenkatu, 5. Открывается центр рано (в 8 точно уже открыт), стоянка 2 часа бесплатная. И главное — там прохладно и тихо, никто собак не раздражает, они спокойно спят. Не забывайте оставлять приоткрытые окна в машине!