Международные соревнования по бегам, Москва, 30.05.2010

30 мая 2010 г. Элли выиграла Международные соревнования по бегам борзых (замкнутый круг) и второй раз стала Чемпионом РКФ!
Соревнования проводила РАЛББ (Российская Ассоциация Любителей Бегов Борзых). Была приглашена судья Seija Kotti-Rantala из Финляндии, приехало телевидение — ажиотаж устроили по полной.
Начало соревнований привычно задержали — удивительно, что только на час. Москвичи спокойно приезжали к 11 ч., видимо, понимая, что в 10 никакая регистрация еще не начнется. Организация была, конечно, не на международном уровне, я даже теплым словом вспомнила наш ББК (Балтийский Беговой Клуб). Никаким ветконтролем даже и не пахло, хотя по правилам он должен осуществляться перед каждым забегом. Но поле неплохое. Хоть и не песок, как надо бы в идеале, но подстриженная травка. И с погодой повезло — в дождь по траве бежать было бы скользко, и я даже подумала, что в этом случае откажусь от участия — велик риск травмы.
Мои собаки показали то, что я от них ждала. Флай — не скоростной пес, бежал азартно, и даже занял 3-е место, но время показал посредственное. Зато посмотрите, как бежит! (на фото — Флай в красном):

Первый — тренировочный и отборочный — забег:

Второй — финальный — забег:

Флай рвется в бокс:

А это кобели на финише решают — кому достанется заяц:

Флай со вздыбленной шерстью — после забега и дележки зайца:

А вот Элли, несмотря на травяное покрытие, улучшила свои прошлогодние результаты, пробежала 350 м за 30.22 секунды и стала абсолютной чемпионкой в своей породе (кобель-победитель показал время 30.78 сек)!
Зажигала Элли по полной программе :). Это фото со старта первого, тренировочного забега. На нем видно, что Элли в боксе успела снять намордник, и он болтается у нее на шее. Но я-то этого видеть не могла!

Я так радовалась, что, вместо классического бегового намордника-корзины, который муторно и неудобно одевать на старте, купила ей примерно такой же мордник, в каком бегает Флай! Рано радовалась. Вот как Элли бежала первый круг — с намордником через плечо:

Не удивительно, что она пришла третьей, хотя и в плотной толпе с первыми двумя собаками.
В финальный забег я, конечно же, надела ей прежний намордник. Но — не рассчитала, уже отвыкла его застегивать и затянула слабо. В результате Элли сняла его еще в боксе — полностью! Вот финальный победный забег Элли (она опять в красном):

Флаю за 3-е место вручили красивую энциклопедию «Русская псовая борзая» 🙂 :). Ищу — кому подарить :). Элли получила кубок и большую розетку, которые украсят наш дом.

Финский судья поздравила меня с победой. Я поблагодарила ее на финском, вложив в одну фразу почти весь мой скудный запас финских слов :). Она так обрадовалась — видно, устала за выходные общаться на английском — что тут же стала что-то рассказывать мне на родном языке. Даже жаль было человека разочаровывать. Надо, пожалуй, язык подучить :).